30 января 2023 15:18
читать 1 минуту

Renault сократит долю в Nissan до 15%

Французская автомобилестроительная компания Renault сократит свою долю в японском концерне Nissan с 43% до 15%, передав остальные акции трасту без права голоса. Об этом говорится в официальном сообщении японской компании.

Как говорится в заявлении, стороны пришли к соглашению на этот счёт, однако решение ещё должно быть одобрено правлением корпораций.

«Nissan и Renault сохранят перекрестный пакет акций по 15%, — говорится в заявлении. — Renault передаст 28,4% акций Nissan во французский траст, право голоса которого для большинства решений будет нейтрализовано».

Ранее отмечалось, что Nissan обладает лишь 15% акций французской корпорации и не имеет права влиять на её решения. Японская сторона многократно заявляла о несправедливости такого положения дел, что и стало причиной начала длительных переговоров о пересмотре условий двустороннего альянса.

По новым условиям консорциума, Renault сохранит экономические права, в том числе на дивиденды и выручку от продаж, пока не продаст свой пакет акций. Nissan, в свою очередь, инвестирует в созданную Renault компанию Ampere, специализирующуюся на электромобилях и программном обеспечении.

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ: