17 января 2023 16:54
читать 2 минуты

Renault может сократить долю в Nissan до 15%

Французский автомобилестроительный концерн Renault может сократить долю в своём японском партнёре Nissan с 43% до 15%. Об этом сообщает газета Yomiuri.

Как отмечает газета, стороны проводят финальные согласования, однако, как пишет издание, принципиальное соглашение о сокращении доли Renault до 15% уже достигнуто. В то же время японский автомобильный концерн планирует инвестировать в новую компанию по производству электромобилей, которую Renault в ближайшее время запустит в Европе.

В настоящее время Renault имеет 43% акций своего японского партнёра. Однако Nissan обладает лишь 15% акций французской корпорации и не имеет права влиять на её решения. Японская сторона считала такое положение дел неравноправным, что стало причиной начала длительных переговоров о пересмотре условий двустороннего альянса.

СПРАВКА MASHNEWS:
Nissan Motor Co., Ltd. — японский автопроизводитель, один из крупнейших в мире. Компания основана в 1933 году. Штаб-квартира находится в городе Иокогама. Входит в альянс Renault–Nissan–Mitsubishi.

Ранее сообщалось, что Nissan Motor Co будет стандартизировать и делиться компонентами электромобилей с партнёром по альянсу Renault SA. Основное внимание уделяется совместному использованию аккумуляторов, электрических силовых агрегатов и электронной архитектуры.

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ: