05 апреля 2021 19:15
читать 2 минуты

Ремонт спецподлодки "Лошарик" продлится не менее четырёх лет

Ремонт атомного подводного аппарата АС-31 (также известного как «Лошарик») продлится до четырёх лет. Об этом сообщает ТАСС.

По словам источника агентства в оборонно-промышленном комплексе, ремонт аварийной спецподлодки после пожара 2019 года займёт по меньшей мере четыре года. После ремонта и проверки всех систем подводный аппарат будет возвращен в боевой состав флота.

В пресс-службе производственного объединения «Севмаш», где будет ремонтироваться «Лошарик», информацию оставили без комментариев.

Ранее сообщалось, что специалисты Центра судоремонта «Звёздочка» в Северодвинске завершили операцию по выгрузке активной зоны ядерного реактора с аварийного подводного аппарата АС-31. В ходе ревизии подлодки было установлено, что практически не пострадал её титановый корпус. В связи с этим приняли решение о ремонте «Лошарика» с последующей модернизацией.

СПРАВКА MASHNEWS:
Пожар на атомной субмарине специального назначения АС-31 произошёл 1 июля 2019 года и унёс жизни 14 моряков-подводников. Среди причин катастрофы СМИ называли взрыв и возгорание литиевого аккумулятора. Реактор подлодки при пожаре не пострадал. В ноябре 2019 года подлодку доставили в ЦС «Звездочка».

Номер проекта и тактико-технические характеристики АС-31 официально не раскрываются, известно лишь, что она не несёт вооружения и может погружаться на большие глубины. Из-за специфической формы корпуса (собран из нескольких шарообразных отсеков) подлодка получила неофициальное наименование «Лошарик» из одноименного мультфильма 1971 года. 

Носителем «Лошарика» могут являться атомные подводные лодки специального назначения проектов 667БДР «Кальмар», 667БДРМ «Дельфин» или 949А «Антей».

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ: