27 декабря 2022 15:17
читать 2 минуты

Ремонт порта Бердянска начнётся в 2023 году

Власти Запорожской области планируют начать ремонт порта в Бердянске в следующем году при помощи федерального финансирования. Об этом заявил председатель правительства Запорожской области Антон Кольцов, передаёт ТАСС

По словам Кольцова, порт как был, так и остаётся государственной собственностью, и его не планируют передавать в частные руки. Власти региона намерены активно развивать порт.

«Сейчас мы будем исследовать, обследовать причальную стенку, начнём эту работу с начала года, и, естественно, будем ждать федерального финансирования, когда оно поступит. Ремонт причальной стенки, ремонт портового оборудования, портовые краны и соответственно погрузочное оборудование, вот это основное», — сказал Кольцов.

СПРАВКА MASHNEWS:
Ранее сообщалось, что сейчас российские строители ведут подготовку Мариуполя к зимнему периоду. Как заявил вице-спикер Совета Федерации, секретарь генсовета «Единой России» Андрей Турчак, Мариуполь фактически будет отстроен заново. При этом вопрос о восстановлении промышленности, по словам Турчака, решат местные власти. В настоящее время в Мариуполе работают строительные команды из Санкт-Петербурга, Тулы, Московской области и Башкирии.

Ранее сообщалось, что в порту Бердянска восстановили работу семи из девяти причалов. В настоящее время порт полностью разминирован, но прилегающие к нему территории ещё предстоит обследовать специалистам на наличие неразорвавшихся боеприпасов. Разминирование Бердянского морского порта было проведено в начале июня силами инженерной службы Черноморского флота России. Вместе с тем, по словам мэра Бердянска Александра Сауленко, городской порт работает на 15–20% от своей мощности по причине неисправного оборудования.

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ: