29 сентября 2022 08:30
читать 2 минуты

Ремонт на "Северных потоках" может продлиться около года

Для ремонта разрушений, произошедших на нитках газопроводов «Северный поток — 1» и «Северный поток — 2», может понадобиться полгода-год. Об этом сообщил глава комитета Госдумы по энергетике Павел Завальный, передаёт ТАСС.

Завальный отметил, что есть два способа устранить повреждения.

«Один способ — это изготовление кессона, который будет наводиться на трубу. Работы будут проводиться в кессоне: замена трубы или её ремонт. Глубины позволяют это сделать. Это, конечно, сложное инженерное подводное сооружение надо создавать. Соответственно, сроки — проект, изготовление, проведение работ — всё это даже не месяцы, это может больше времени занять. Второй вариант — это подъём», — сказал Завальный журналистам в кулуарах форума «Нефть и газ Сахалина».

Завальный также заявил, что для того, чтобы поднять нитку газопровода и провести необходимый ремонт, потребуются краны грузоподъёмностью около 3 тыс. тонн. Он добавил, что при строительстве газопровода учитывались возможности ремонта.

«Но, на мой взгляд, техническая возможность есть. Это может занять долгое время, это не месяц-два, это полгода-год, не менее», — пояснил Завальный, подчеркнув, что решающим фактором будет вопрос наличия судовой техники.

Он допустил, что определённые трубоукладочные суда под санкциями не позволят использовать для ремонта.

СПРАВКА MASHNEWS:
Ранее сообщалось, что ЧП на газопроводах случилось ночью в исключительной экономической зоне Дании юго-восточнее острова Борнхольм. Позднее Датское морское управление сообщило об утечках газа недалеко от Борнхольма в районах, где проложены «Северный поток — 1» и «Северный поток — 2». По данным компании-оператора проекта Nord Stream AG, разрушения, произошедшие одновременно на трёх нитках морских газопроводов «Северный поток — 1» и «Северный поток — 2», носят беспрецедентный характер.

Экспортный газопровод из России в Европу «Северный поток» совокупной мощностью 55 млрд куб. м газа проходит по дну Балтийского моря из Выборга в Грайфсвальд в Германии.

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ: