23 августа 2021 11:28
читать 3 минуты

"Ремдизель" представил две новых модификации бронемашины К-4386 "Тайфун-ВДВ"

В рамках VII Международного военно-технического форума «Армия-2021» АО «Ремдизель» представило две новых модификации семейства автомобилей К-4386 «Тайфун-ВДВ»: защищённый автомобиль спецназначения К-4386 ЗА-СпН и многоцелевой автомобиль, десантируемый парашютным способом, К-4386 АМН-Д. О новинках корреспонденту MASHNEWS рассказал главный конструктор предприятия Игорь Зарахович.

В экспозиции предприятия представлены две модификации семейства автомобилей К-4386 «Тайфун-ВДВ»: машина для подразделений специального назначения и автомобиль многоцелевого назначения.

«Был запрос от Министерства обороны РФ. В ходе работы над модификациями наше предприятие тесно взаимодействовало со специалистами, которым эта машина нужна», — объяснил Игорь Зарахович.

Оба автомобиля можно десантировать парашютным способом. Бронемашина многоцелевого назначения — не просто грузовой автомобиль, одно из его основных преимуществ — возможность установки различных надстроек. Грузоподъёмность автомобиля — 3-4 т, для спецнастроек её можно дополнительно увеличить. Машина предназначена для обеспечения боевых действий парашютно-десантным (десантно-штурмовыми) подразделениями во всех условиях их боевого применения.

ФОТО — Андрей Антонюк, MASHNEWS

Представители предприятия подчёркивают, что при создании модификаций применялись исключительно российские материалы.

«Из всех представленных на выставке машин в этом классе наш автомобиль, возможно, самый защищённый. В нем есть как противоминная, так и баллистическая защита, то есть при подрыве на мине экипаж остаётся живым. Также у автомобиля высокие подвижность и манёвренность», — сказал Игорь Зарахович.

Новые модификации очень вместительные и комфортные, так, экипаж может доехать к месту выполнения боевой задачи, сохранив силы.

Автомобиль многоцелевого назначения оснащён турелью с электроприводом, фронтальной и боковой защитой, стёклами по бокам для увеличения обзорности. Также на машину установлены 12,7-мм пулемёт «Корд» и противотанковый комплекс «Корнет», который можно снять и установить на треногу.

СПРАВКА MASHNEWS:
АО «Ремдизель» основано в 1978 году в городе Набережные Челны, одно из крупнейших предприятий российского ОПК. Компания разрабатывает и производит семейства защищённых автомобилей «Тайфун» и «Выстрел».

VII Международный военно-технический форум «Армия-2021» проходит в КВЦ «Патриот» 22-28 августа. MASHNEWS публикует анонсы и новости выставки в тематическом разделе «Форум »Армия«.

С места событий — Андрей Антонюк, Мария Кормашова.

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ: