21 февраля 2023 14:01
читать 12 минут

Регионы России: кто на подъёме, кто в упадке — экономический географ Наталья Зубаревич

Как российские регионы пережили прошлый год и что ждёт их в 2023-м. Об этом MASHNEWS рассказала доктор наук, профессор МГУ, эксперт в области экономической географии Наталья Зубаревич.

Выигравшие регионы

— Можете разделить российские регионы по степени адаптации к новым экономическим реалиям?

— Первое, что мы должны понимать, что 2022 год лучше пережила добывающая промышленность, чем обрабатывающая. Если вся промышленность за 2022 год показала нам по отношению к 2021 году спад производства на 0,6%, то добывающая была в плюсе на 0,8%. А обрабатывающая закончила год с показателем минус 1,3%.

— То есть там, где добывали нефть, газ и уголь, — было хорошо?

— Лучше себя чувствовали нефтяные регионы. Производство нефти выросло на 2%, продавали перед эмбарго большие партии в Европу, а потом нашли альтернативные рынки сбыта.

Из субъектов с нефтяной добычей лучше всего выглядят: Башкирия — 16%, Ненецкий округ — 12%, Якутия — 11%. Там ещё добыча алмазов более-менее восстановилась. И уголь, конечно, сыграл большую роль. Им ближе его везти на восточные рынки.

В Коми — плюс 6% по отношению к прошлому году, в Пермском крае и Татарстане — плюс 5%, в Ханты-Мансийском округе — плюс 3%. Это показывает нам, что нефтянка 2022 год прожила относительно терпимо.

— А Сахалин?

— Из всей нефтяной отрасли острейшее падение по году — минус 26% — это Сахалин, но там не работал больше полугода проект «Сахалин-1», из которого ушёл ExxonMobil. Там просто не было отгрузок нефти.

Зато перерабатывающая промышленность Сахалина шла вверх — рост 23%. Речь идёт о газосжижении в рамках проекта «Сахалин-2». Этот сжиженный газ в прошлом году прекрасно продавался. На рынке импорта газа в Европу сжиженный газ из России достиг 6%. Это очень много. Правда, европейцы сейчас пытаются и на него санкции наложить.

— А из регионов, где нет нефти, кто оказался в плюсе?

— Это прекрасно известно: Брянская область — плюс 20%.

— Почему?

— Это гособоронзаказ. Рязанская область — плюс 9%, похоже, то же самое, хотя там есть и нефтепереработка. Но мне кажется, что это больше гособоронзаказ.

Татарстан — плюс 8%. Я думаю, и там вклад ВПК немаленький. Пенза за счёт производства приборов — плюс 5%. Омск — плюс 6%. Удмуртия и Курган за счёт ВПК — плюс 5% и плюс 4%.

— В Бурятии тоже подъём. Там что случилось?

— Бурятия — где-то плюс 10%. Может быть, пару лишних вертолётов сделали. У меня информации нет.

— А наши столицы?

— Москва — плюс 10%. По Москве объяснения дать не могу. Оборонки какой-то бешеной в городе нет. В Санкт-Петербурге её больше, и там, кстати, рост на 5%. Это тоже в основном гособоронзаказ.

— В Сибири регионы тоже показали рост.

— Хакасия даёт плюс 9%. Это благодаря прекрасному росту на 28% в целом алюминиевой промышленности. А там ещё кроме алюминия и уголь есть. Красноярский край — тоже плюс 5%. Там цветные металлы, алюминий, никель и палладий.

Падающие регионы


— Перейдём к субъектам, у которых в прошлом году всё оказалось не так здорово.

— Хуже всего ситуация в регионах автопрома: Калужская область — почти минус 20%, Калининградская — минус 20%.

В Самарской области, где начали собирать старые модели ВАЗа, вся обрабатывающая промышленность показала минус 7%. В Ульяновской области — тоже где-то минус 7% с небольшим.

— Но всё-таки тут падение меньше.

— Потому что дело не только в автопроме. Самарская область — это нефтепереработка, в Ульяновской — оборонка, поэтому в целом падение не такое явное, как в сугубо автомобильных регионах.

— Что ещё, кроме автопрома, тянуло экономику субъектов вниз?

— Вторые пострадавшие регионы завязаны на лесопереработку. Это весь Северо-Запад. Там беда: Карелия — почти минус 12%, Архангельская область — минус 7%, Коми — минус 5%. Они все на 80–85% продавали свою продукцию в страны Европы, и перенаправить её куда-то на Восток у них сейчас не получается. Проблемы очень серьёзные, смогут ли разрешить — непонятно, потому что Транссиб всё не перевезёт, а тащить морем — это очень дорого получается.

Третья группа пострадавших — это, конечно, регионы чёрной металлургии. Вологодская область — спад больше 6%, Липецкая область — тоже почти 6%. Уральские заводы чувствуют себя лучше, но там обработка включает и оборонку, поэтому там такого явного спада нет. Где-то минус 1–2%.

— Добыча руды тоже имела проблемы.

— Металлургическое производство в России сократилось по прокату на 9%, по стали — на 10%. Поэтому плохо себя чувствовали регионы, где есть производство железной руды. В итоге в Белгородской области — минус 4%. В Мурманской области по добыче руды ещё хуже. Минус 10%.

На Чукотке упала добыча золота, потому что ушла глобальная компания Kinross Gold — это минус 11%.

Кемеровская область — минус 5%. Поскольку уголь тоже начал падение, но более медленное. Им не весь уголь удалось перенаправить с европейских рынков в Азию.

Так что по степени жёсткости проблем — на первом месте железорудные регионы, потом регионы добычи угля.

Пока нет серьёзного спада в Ямало-Ненецком округе — там минус 2%, хотя добыча газа сократилась на 13%, но их вытаскивает нефть. Это второй регион по объёмам добычи нефти.

— А Камчатка почему упала?

— Камчатка — минус 20%, но там просто переработка рыбы резко сократилась в связи с очень нерыбным годом. Это биологическое явление.

Какие перспективы

— За какие отрасли и регионы в этом году опасаться?

— Нефтедобыча в следующем году упадёт по плану на полмиллиона баррелей в день. Это решение правительства, чтобы дёрнуть вверх нефтяные цены. Точно будут проблемы у нефтепереработки, потому что они столько не продадут, сколько производят. Это коснётся нефтеперерабатывающих заводов на Волге и в Ленинградской области. У них сложности появятся точно.

В восточных регионах НПЗ Ачинска, Ангарска, Иркутской области и Красноярского края будет легче. Они больше работают на внутренний рынок и на Китай.

— Лесопромышленники отыграют падение?

— Быстро проблемы лесной и целлюлозно-бумажной промышленностей не разрешатся. Перенаправить всё, что продавалось в Европе, на другие рынки — очень сложная задача. Даже если увеличат субсидии на логистику, полностью это не спасёт положение. Хотя с целлюлозой ситуация лучше. Особенно на сибирских заводах. Там Китай берёт.

Снизили объём производства производители минеральных удобрений. Большие проблемы были с логистикой, с вывозом, но цена была такая роскошная, что можно было производить меньше, но продолжать получать очень высокую прибыль.

— Что на юге России?

— С пищевой промышленностью всё нормально. Там рост, поэтому и южные регионы будут в порядке.

— Кстати, про пищевую промышленность. Считается, что стимулом для развития нашего сельского хозяйства стали контрсанкции, принятые после 2014 года. Это так?

— Нет, конечно. Оно начало развиваться раньше. У нас прекрасно рос импорт уже в 2012 году, экспорт — в 2012–2013 годах. Санкции дали шанс тепличному хозяйству, а вовсе не зерновому. Свиноводство начали поддерживать ещё раньше, поэтому в какой-то мере контрсанкции ускорили процесс развития агросектора, но рост начался до санкций.

— Металлургия воспрянет?

— Металлурги зависят от цен, поэтому, если цены не пойдут вверх, производство железной руды и чёрных металлов так и останется на нынешнем уровне — минус 8–10%.

— Нефтедобыча упадёт. Что будет с газом?

— Добыча газа, конечно, тоже будет падать. Будем смотреть за Ямалом в три глаза, но трубопроводный природный газ потянет Ямало-Ненецкий округ вниз.

— Заявляется масса проектов в автопроме — они сдвинут ситуацию?

— Вряд ли в 2023 году мы увидим какие-то праздники, потому что переналадка на китайцев требует времени. Не знаю, как быстро у них это получится и как рынок воспримет переход на китайцев, будут ли люди активно покупать или станут ремонтировать те машины, которые у них есть.

— Вы уже неоднократно упомянули КНР как нашего главного экономического партнёра. Правы те, кто опасается, что нам грозит зависимость от Китая?

— Уже! По внешней торговле Китай — 25% от всей внешней торговли России. К концу 2022 года мы нарастили объёмы экспорта в Китай почти в полтора раза. Играл роль и ценовой фактор: нефть, газ и уголь были дорогие. Если брать долю Китая в экспорте из России, это уже 20%. Если брать долю Китая в импорте в РФ — это уже явно за 30%.

СПРАВКА MASHNEWS:
Наталья Зубаревич — доктор географических наук, профессор кафедры экономической и социальной географии России географического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова, специалист в области социально-экономического развития регионов.

Автор «теории четырёх Россий». Первая Россия объединяет Москву и города-миллионники, в которых в условиях постиндустриального общества живёт 21% населения страны. Вторая Россия (25% населения) — это индустриальные города с населением от 20 до 250 тысяч жителей и ещё советским образом жизни. Третья Россия (38% от всех жителей РФ) объединяет малые города и деревни, население которых стареет и сокращается. Четвёртая Россия (6% населения) — республики Северного Кавказа и юга Сибири. Экономика этих регионов зависит от поддержки федерального центра.

Андрей Герман для MASHNEWS

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ: