26 сентября 2022 16:34
читать 2 минуты

Референдумы в Новороссии состоялись

Референдумы о воссоединении с Россией в Донбассе, Запорожской и Херсонской областях состоялись: в ДНР, ЛНР, Херсонщине и Запорожье проголосовало более половины избирателей. Об этом сообщили в избиркомах.

Согласно статье 70 Федерального закона 67-ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РФ», референдум признаётся соответствующей комиссией референдума состоявшимся, «если в нём приняло участие более половины участников референдума, внесённых в списки участников референдума на территории проведения референдума».

В ДНР, ЛНР и Запорожской области этот критерий был соблюдён по результатам голосования ещё в воскресенье, 25 сентября. В Херсонской области, которая подвергается интенсивным террористическим обстрелам ВСУ, число проголосовавших перевалило за 50% в понедельник, 26 сентября.

Как заявила председатель избирательной комиссии Херсонской области Марина Захарова, «на сегодняшний день явка составила более 50%, и это означает, что референдум состоялся. Завтра, 27 сентября, будет последний день голосования и приглашаем всех жителей Херсонской области, которые ещё не изъявили свою волю, прийти на стационарные избирательные участки и отдать свой голос».

Захарова поблагодарила всех, кто пришёл на избирательные участки и планирует прийти 27 сентября.

«От выбора каждого из нас зависит наше будущее, наше будущее вместе с Россией», — резюмировала она.

Референдумы на освобождённых территориях Донбасса, Херсонщины и Запорожья стартовали 23 сентября. В случае положительного решения большинства избирателей ДНР, ЛНР, Херсонская и Запорожская область вернутся в состав России.

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ:
Ведущий корреспондент