22 ноября 2022 15:39
читать 2 минуты

Реактор МБИР на быстрых нейтронах введут в эксплуатацию в 2027 году

Многоцелевой научно-исследовательский реактор на быстрых нейтронах МБИР, который создаётся в Димитровграде, будет введён в эксплуатацию на год раньше срока, в 2027 году. Об этом заявил заместитель генерального директора Ассоциации строительного комплекса атомной отрасли Артем Элиович, сообщает пресс-служба Научно-исследовательского института атомных реакторов (ГНЦ НИИАР).

В ходе XII Международного форума «Атомэкспо» Элиович сообщил, что корпус реактора планируется установить до конца текущего года. Кроме того, в Ульяновской области ведётся работа по созданию комфортных условий для учёных и членов их семей, которые будут работать в Димитровграде с запуском реактора.

«В настоящее время идём с опережением графика и видим, что в 2027 году установка будет введена в эксплуатацию», — сказал Элиович.

Ранее пресс-служба НИИАР сообщала, что корпус реактора МБИР доставлен в Димитровград.

СПРАВКА MASHNEWS:
Многоцелевой исследовательский реактор на быстрых нейтронах четвертого поколения (МБИР) возводится в рамках комплексной программы «Развитие техники, технологий и научных исследований в области использования атомной энергии в Российской Федерации». Реактор тепловой мощностью 150 мегаватт строится в Димитровграде на площадке АО «ГНЦ НИИАР» (входит в научный дивизион Росатома).

На реакторе предполагается проводить не имеющие аналогов реакторные и послереакторные эксперименты, оттачивать технологии наработки изотопов и модифицированных материалов. Предполагается, что МБИР придет на смену широко востребованному сегодня реактору БОР-60, который уже более полувека работает на площадке ГНЦ НИИАР.

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ: