14 декабря 2022 17:27
читать 1 минуту

Развитие высокотехнологичных оборонных проектов поддержат в Саратовской области

Фонд перспективных исследований (ФПИ) и специалисты Саратовской области планируют реализовать в регионе высокотехнологичные проекты в оборонной сфере. Об этом сообщает пресс-служба фонда.

Отмечается, что соглашение было подписано в Москве главой области Романом Бусаргиным и гендиректором ФПИ Андреем Григорьевым.

«Взаимодействие будет направлено на поиск, отбор и обеспечение реализации научно-технических проектов в интересах обороны страны и безопасности государства, разработку и создание инновационных технологий, производство высокотехнологичной продукции военного, специального и двойного назначения», — рассказали в ФПИ.

ФПИ давно сотрудничает с Саратовской областью. Так, в 2021 году на базе СГУ им. Н.Г. Чернышевского удалось реализовать проект «Протез-1». В рамках это работы был создан прототип системы поддержки принятия врачебных решений.

Ранее в рамках проекта «Таволга» учёные саратовского университета создали сверхлёгкие фильтрующие материалы для защиты органов дыхания и кожных покровов.

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ: