03 ноября 2021 11:55
читать 2 минуты

Разработку российского боевого вертолётного дрона "Термит" завершат до конца года

Опытно-конструкторские работы по первому отечественному разведывательно-ударному БПЛА вертолётного типа «Термит» завершатся до конца 2021 года. Об этом телеканалу RT сообщил начальник специального конструкторского бюро НПП «Стрела» (входит в АО «Кронштадт») Борис Трунов.

«Термит» впервые представили на Международном военно-техническом форуме «Армия-2021» на стенде концерна «Калашников». В рамках выставки Минобороны РФ и НПП «Стрела» заключили контракт на поставку «Термитов» в российские войска.

Отмечается, что дрон оснащён обзорно-прицельной станцией, системой управления вооружением и ракетами С-8Л с лазерной головкой самонаведения калибра 80 мм. Его длина составляет 5 м, высота — 2,3 м.

Перспективная 80-мм корректируемая авиационная ракета С-8Л разработки АО «Институт прикладной физики» (входит в состав концерна «Калашников») предназначена для высокоточного поражения одиночных и групповых наземных подвижных и неподвижных целей. Ракета получила полуактивную головку самонаведения с осколочно-фугасной боевой частью. Дальность применения ракеты составляет до 6 км, при этом С-8Л может эффективно поражать легкобронированные объекты.

ФОТО — Игорь Семиков, MASHNEWS

В конструкции «Термита» предусмотрена возможность внеаэродромного базирования. Трунов подчеркнул, что БПЛА вертолётного типа способны зависать над объектами без совершения лишних манёвров. По его словам, «Термит» может эффективно поражать подвижные и неподвижные объекты с известными координатами, а также осуществлять самостоятельный поиск целей.

Поставка первых образцов в войска планируется на 2022 год.

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ: