19 июня 2022 17:05
читать 1 минуту

Разработки жидкостных ракетных двигателей оценили в центре Келдыша

XLII Всероссийская конференция по проблемам науки и технологий завершилась в Миассе (Челябинская область). Игорь Партола, заместитель начальника отделения жидкостных ракетных двигателей Исследовательского центра имени М.В. Келдыша, представил доклад «Разработка и внедрение новых технологий научно-методического обеспечения жидкостных ракетных двигателей (ЖРД)». Об этом сообщает пресс-служба Роскосмоса.

Игорь Партола проанализировал уровни готовности и освоения технологий, характеризующихся многоуровневостью и включающих в себя математическое моделирование процессов, агрегатов и систем. В докладе отмечена необходимость создания электронных моделей двигателей, с безбумажной разработкой конструкторской документации, а также программного обеспечения и технологии создания цифровых двойников жидкостных ракетных двигателей, с помощью которых возможно проведение «виртуальных испытаний».

Докладчик подчеркнул, что для освоения технологий обязательно научно-техническое сопровождение головными научно-исследовательскими организациями, аккумулирующими у себя всю информацию по созданию и научно-методическому обеспечению ЖРД.

СПРАВКА MASHNEWS:
Реактивный научно-исследовательский институт (ныне АО ГНЦ «Центр Келдыша») — головное научно-исследовательское предприятие госкорпорации «Роскосмос» в области ракетного двигателестроения и космической энергетики. Создан в 1933 году.

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ:
Продюсер, сценарист, ведущий Добавочный номер 103