14 ноября 2020 12:51
читать 2 минуты

Разработка Ростеха защитит спутник "Глонасс-К"

Входящий в госкорпорацию Ростех концерн «Автоматика» разработал устройство защиты информации для третьего навигационного спутника нового поколения «Глонасс-К». Об этом сообщили в пресс-службе Ростеха. Программно-аппаратный комплекс, интегрированный в состав оборудования космического аппарата, предназначен для кодирования и защиты данных. 

Оборудование спутника прошло все необходимые испытания, а само устройство подтвердило свои характеристики в части криптозащиты. Необходимая для приёма и передачи данных аппаратура также уже установлена на наземных станциях управления, пунктах приёма-передачи и обработки данных.

Концерн «Автоматика» – один из ведущих российских разработчиков и производителей средств криптографической защиты для космического приборостроения. Предприятие создаёт комплексы, которыми оснащают
 космические аппараты, в том числе спутники «Глонасс-К» и «Глонасс-М».

Средство криптографической защиты разработки госкорпорации Ростех также установили на спутнике «Глонасс-М», запущенном с космодрома «Плесецк» в марте 2020 года. Аппарат работает штатно.

СПРАВКА MASHNEWS:
«Глонасс-К» – российский навигационный спутник нового поколения. Помимо навигационных сигналов аппарат передает данные международной системы поиска и спасения КОСПАС-SARSAT. Пополнение орбитальной группировки спутниками этой серии повысит точность навигационных определений системы ГЛОНАСС. Третий спутник «Глонасс-К» был запущен с космодрома Плесецк в конце октября 2020 года.

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ: