02 ноября 2022 17:20
читать 2 минуты

Разработчик ИИ для сельхозтехники получил сертификат Минпромторга

Cognitive Pilot, российский разработчик систем искусственного интеллекта (ИИ) для автономного управления наземным транспортом, получил заключение Минпромторга РФ о подтверждении производства на территории РФ. Компания включена в реестр российской радиоэлектронной продукции. Об этом сообщила пресс-служба министерства.

Как отмечается в сообщении, компания стала первым сертифицированным поставщиком автопилотов на основе ИИ на рынке умной сельхозтехники.

«Мы получили важный результат для обеспечения технологического суверенитета и продовольственной безопасности нашей страны. У нас появилось инновационное решение, отлично зарекомендовавшее себя в промышленной работе в российских агрохозяйствах, которое призвано заместить зарубежные продукты в этой области. Система Cognitive Pilot уже установлена на более чем 1 000 комбайнов в 30 регионах страны», — отметил замглавы Минпромторга РФ Василий Шпак.

Документы фактически являются юридическим оформлением полного замещения зарубежных производителей систем автопилотирования на рынке российским аналогом нового поколения и более высокого качества, реальным и эффективным примером работы программы импортозамещения в России.

Результат получен в рамках комплексного проекта «Разработка и подготовка к серийному производству в РФ перспективных интеллектуальных систем автономного управления сельскохозяйственной техникой для тракторов и самоходных опрыскивателей», подчеркнули в Минпромторге РФ.

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ: