18 июня 2022 19:55
читать 2 минуты

Разработанная в СибАДИ система избавит от множества ДТП

В Сибирском государственном автомобильно-дорожном университете (СибАДИ) разработали интеллектуальную систему безопасного пешеходного перехода, которая в условиях плохой видимости сигнализирует автомобилистам о приближении человека на расстоянии 7–8 м. Об этом сообщает ТАСС.

«Основной проблемой, связанной с безопасностью пешеходов на нерегулируемых пешеходных переходах в тёмное время суток и в условиях плохой видимости, является то, что существующие устройства и системы ориентированы только на информирование водителя о его приближении к нерегулируемому пешеходному переходу. Специалистами СибАДИ разработана интеллектуальная транспортная система повышения безопасности пешеходов, которая анализирует действия пешехода не только на пешеходном переходе, но и на подходах к нему, и подсвечивает его», — рассказал начальник научно-исследовательского отдела омского вуза Павел Орлов.

Автономное устройство включает 10 пассивных датчиков и GSM-модуль для удалённого контроля и управления и может быть интегрировано в единую транспортную систему населённых пунктов. Предусмотрена возможность питания как от систем энергоснабжения, так и от солнечных батарей.

По словам Павла Орлова, аналогов разработки не существует. Внедрение устройства позволит избежать большинства ДТП на переходах, которые происходят из-за того, что водитель не видит или слишком поздно замечает пешеходов. Датчики настроены так, чтобы светосигналы срабатывали на расстоянии, достаточном для реагирования водителя на пешехода.

СПРАВКА MASHNEWS:
Сибирский государственный автомобильно-дорожный университет основан в 1930 году. Сегодня СибАДИ — это инновационно-ориентированный, отраслевой вуз в сфере транспорта и строительства.

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ:
Продюсер, сценарист, ведущий Добавочный номер 103