07 декабря 2021 12:54
читать 1 минуту

Разработан робот-доставщик, способный самостоятельно выкладывать посылки

Новый робот Swiss-Mile, также известный как ANYmal, теперь может передвигаться со скоростью 22 км/ч, подниматься на задних ногах и самостоятельно забирать и перекладывать посылки. Об этом сообщает портал InterestingEngineering.com.

Последняя более совершенная версия робота ANYmal разработана дочерней компанией Swiss-Mile, ETH Zurich. Новый робот может как передвигаться по относительно ровным поверхностям, таким как пол или тротуар, так и успешно преодолевать ступеньки и пересечённую местность.

В конструкцию ANYmal заложена возможность блокировки колёс. Так, робот может при необходимости ходить по лестнице. ANYmal также способен принимать вертикальное положение.

Благодаря комбинации камер, GPS и датчиков LiDAR робот успешно перемещается в городских условиях. Машина способна переносить полезную нагрузку до 50 кг, что делает новинку идеальной для доставки посылок. Робот даже способен самостоятельно забирать пакеты и класть их в свой грузовой отсек.

Полная зарядка ANYmal занимает три часа, время работы робота — 90 минут. Как заявляют разработчики, новинку также можно эффективно использовать для экомониторинга. Предполагается, что робот появится на рынке уже в 2022 году.

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ: