20 января 2023 08:33
читать 1 минуту

Разминирование металлургического комбината в Мариуполе заняло больше двух месяцев

Разминирование металлургического комбината им. Ильича в Мариуполе полностью завершено. Процесс разминирования занял больше двух месяцев. Об этом сообщает ТАСС.


Как сообщил агентству специалист по уничтожению взрывоопасных предметов 66-го учебного центра инженерных войск, на заводе Ильича и на Азовстали было много неразорвавшихся кассетных боеприпасов 3Б30.

«Завод Ильича мы два месяца чистили, и за это время проверили больше половины. На сегодня его разминирование уже закончено. Они (3Б30) сами по себе устарели. Их принцип работы основан на жидком каучуке, он уже подсох, потому они не работают. Но самое опасное, что если их взять, то они могут взорваться», — сказал собеседник ТАСС.

Ранее сообщалось, что завод им. Ильича планируют восстановить к лету 2023 года. Ожидается, что сохранение предприятия позволит поддержать на высоком уровне промышленный потенциал Мариуполя. Мэр города Константин Иващенко также отмечал, что металлургический комбинат им. Ильича можно будет запустить в обновлённом виде, создав на предприятии более экологичные кислородно-конвертерные цеха.

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ: