14 ноября 2023 09:24
читать 9 минут

Растет число российских претензий к качеству китайского оборудования

Импорт станков и промышленного оборудования из Китая в Россию удвоился, сопоставимо выросло и число претензий российских покупателей к ним. Хотя в КНР есть высококлассные машины, но в среднем китайские агрегаты на два-три поколения отстают от западных, говорят эксперты.

Китайские роботы недостаточно точны

Импорт машиностроительной продукции в Россию из Китая после начала СВО и введения санкций вырос в разы. Российские таможенники с весны прошлого года закрыли свою статистику, однако, по данным Главного таможенного управления КНР, за январь-октябрь 2023 года Китай экспортировал товаров в РФ на 52,2% больше, чем за тот же период 2022-го.

Причем поставки машиностроительных товаров, на которые приходится 60% российских закупок в Китае, увеличились более чем вдвое: с $15,1 млрд до $31,5 млрд (подсчеты Forbes за первое полугодие 2023-го).

Для многих российских предприятий китайский рынок оказался полон сюрпризов. В Китае много качественной продукции, но нужно иметь в виду, что, например, китайский робот отстает от японского на два-три поколения, констатировал Михаил Прокопьев, эксперт по роботизации компании «СофПол», выступая на прошедшей в октябре в Москве Российской промышленной неделе.

Китайское оборудование обычно менее долговечно, чем японское и европейское, проигрывает им в точности выполнения операций. В частности, «у китайцев нет технологии гашения колебаний, поэтому длинных, трехметровых роботов у них нет». А в транспортном машиностроении именно на такие агрегаты приходится половина нагрузки, отмечает Михаил Прокопьев.

Для простых задач, вроде изготовления тачек и стульев, годятся китайские машины. Но многие совершают ошибку, стремясь сэкономить на покупке недорогих китайских роботов (они дешевле японских в среднем на 15-20%) и пытаясь приспособить их для сложных работ. Это большой риск, предупреждает эксперт, так как получить нужное качество, скорее всего, не удастся, и российский производитель будет предъявлять претензии поставщику.

Для сложных работ лучше приобретать оборудование, произведенное в Китае по японским лицензиям, советует Михаил Прокопьев.

Не всегда удается решить вопрос таким способом, признает Роман Тимофеев, заместитель директора компании «Робовизард». Оборудование можно купить в Китае или по параллельному импорту в «недружественных» странах, но технологические решения все равно европейские», и «они теперь недоступны». «Это самая большая боль наших клиентов: отсутствие, с одной стороны, возможности купить это решение и с другой — отсутствие компетенций, чтобы их самостоятельно разработать», поясняет Роман Тимофеев.

Доля брака

Эксперты отмечают: налицо снижение качества промышленного оборудования и комплектующих. Если раньше Россия имела доступ к самым передовым западным разработкам, то теперь средний технологический уровень закупаемых станков упал, мы ввозим оборудование с ограниченными техническими возможностями, отмечает Павел Беликов, предправления Национального союза производителей и поставщиков оборудования и инструмента для металлообработки.

Уже в конце прошлого года эксперты зафиксировали резкий рост доли брака в поставках из Китая. В частности, в электронике она увеличилась с обычных 2% до 40%. Число претензий к китайским поставщикам выросло в полтора-два раза, причем значительная их часть касается сегмента машиностроения, говорит Виталий Манкевич, председатель общероссийской общественной организации «Российско-Азиатский Союз промышленников и предпринимателей» (РАСПП).

По его мнению, рост связан, прежде всего, со стремлением российских заказчиков сэкономить. Работает общий стереотип: китайское оборудование должно быть дешевле европейского и японского, поэтому покупатели часто не готовы к высоким ценам на премиальную продукцию, которая также есть в Китае.

Причина не обязательно в недобросовестности контрагентов из Китая, скорее в увеличении объема поставок, предполагает Илья Познанский, управляющий партнер экспертной компании «Лаборатория права».

Судебная статистика РФ не фиксирует существенного увеличения числа международных споров. Это, скорее всего, связано с тем, что российские компании относительно редко нарушают договоренности, и у китайских контрагентов нет повода для обращения в суд, отмечает Илья Познанский.

Оценить реальную статистику взаимных судебных претензий между РФ и КНР крайне сложно, так как внешнеторговые соглашения между компаниями часто указывают международные арбитражи в качестве суда, который должен разрешить конфликт. А их статистика не всегда доступна, добавляет эксперт.

Судиться лучше в Гонконге

По российским законам, есть два основных случая, когда судебный спор должен разбираться в РФ, объясняет Надежда Полищук из юридической компании «Генезис». Это, во-первых, споры с участием лиц, в отношении которых иностранные государства ввели ограничительные меры, и во-вторых, случаи, когда основанием для суда является такое ограничение. Исключение специальные условия международных договоров или соглашения сторон закупки.

То есть велика вероятность, что спор придется решать в иностранном суде, говорит Альберт Трофимов, кандидат юридических наук, советник China Window Consulting Group.

Главные процессуальные сложности таких дел, по его словам, связаны с уведомлением ответчика о начале судебного спора (сложно убедиться, что зарубежный контрагент получил информацию), подготовкой доказательств ненадлежащего качества поставленного товара (как правило, требуется экспертиза), есть сложности с признанием и исполнением решения в китайской юрисдикции, а также языковой барьер.

Если при заключении контракта о закупке оборудования заранее прописать, что язык производства будет английским, а споры будут разрешаться в российском суде, можно смягчить эти проблемы, отмечает Альберт Трофимов.

Правда, сейчас условия в большинстве случаев диктует китайская стороны, так как она находится в более сильной позиции. Так что российским предприятиям непросто настоять на своем.

Если договором в качестве места разрешения споров указан китайский суд, то многое будет зависеть от доброй воли китайского партнера: без нее перспективы туманны, а разбирательство может затянуться на годы, отмечает Виталий Манкевич. Больше шансов добиться приемлемого результата в Гонконге, чья правовая система россиянам ближе и понятнее, так как похожа на западную. Поэтому многие предприятия из России стараются вписать в контракты с КНР гонконгский суд.

В КНР можно найти нужное оборудование под свои спецификации, но китайский рынок очень большой и отличается от западного, поэтому ориентироваться на нем сложно. Из-за этого растет число запросов в РАСПП на услуги по подбору и проверке контрагентов в Китае, говорит Виталий Манкевич.

 

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ:
Cпециальный корреспондент