06 июня 2022 16:24
читать 2 минуты

РАН обеспокоена намерениями Роскосмоса включить немецкий телескоп eROSITA

Российская академия наук (РАН) планирует обсудить с госкорпорацией «Роскосмос» планы по включению немецкого телескопа eROSITA, который входит в российскую обсерваторию «Спектр-РГ». Об этом сообщает «Интерфакс».

В РАН считают, что самостоятельное использование телескопа может повредить eROSITA. По словам президента академии Александра Сергеева, управление прибором без создававших его специалистов рискованно.

Отмечается, что Сергеев уже направил письмо гендиректору Роскосмоса Дмитрию Рогозину с объяснение позиции РАН.

В июне на заседании академии по космосу детально планируется обсудить ситуацию с телескопом. Сергеев подчеркнул, что представители Роскосмоса обязательно будут приглашены.

Ранее Дмитрий Рогозин сообщал, что специалисты Роскосмоса считают необходимым продолжение работы телескопа eROSITA российско-германской орбитальной обсерватории «Спектр-РГ», в связи с чем 4 июня глава госкорпорации дал указание восстановить работу eROSITA.

26 февраля Космическое агентство Германии уведомило Роскосмос о намерении отключить свой телескоп на обсерватории «Спектр-РГ». После переведения телескопа германской стороны в «спящий» режим в обсерватории работает только телескоп ART-XC имени М. Н. Павлинского.

СПРАВКА MASHNEWS:
Космический аппарат «Спектр-РГ» («Спектр-Рентген-Гамма») разработан в НПО им. С. А. Лавочкина (входит в Роскосмос) и создан с участием Германии в рамках Федеральной космической программы России по заказу Российской академии наук. Данные с телескопов принимаются в центрах дальней космической связи в Медвежьих Озёрах, Уссурийске и на космодроме Байконур.

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ: