29 ноября 2021 12:43
читать 2 минуты

Рамы, шаровые опоры и батопорты КЗС оснастят системой мониторинга

В 2021 году истекли десять лет с начала эксплуатации комплекса защитных сооружений (КЗС) Санкт-Петербурга от наводнений. По результатам эксплуатации комплекс усовершенствуют, новшества коснутся в том числе системы контроля состояния затворов судопропускного сооружения. Об этом в интервью MASHNEWS рассказал директор по эксплуатации КЗС Александр Злобин.

«Первоначальный проект не предусматривал системы мониторинга состояния рамы и шаровой опоры двухстворчатого плавучего затвора судопропускного сооружения С-1. Чтобы понимать состояние конструкции под нагрузкой, мы создали 3D-модель створки затвора — батопорта, рамы и шаровой опоры. А сейчас мы разработали систему мониторинга, которая в онлайн-режиме должна показывать состояние конструкции при увеличении динамических нагрузок. И хотя надёжность самих батопортов не вызывает сомнений, они изготовлены по проекту и под руководством ЦКБ МТ »Рубин«, есть и другие компоненты этой сложной системы», — подчеркнул собеседник MASHNEWS.

Специалист отметил также, что благодаря опыту эксплуатации предприятие каждый год вносит определённые улучшения в работу комплекса. Так, после первых лет работы отказались от релейной аппаратуры, заменив её на контроллеры, что на порядок уменьшило объём оборудования.

СПРАВКА MASHNEWS:
Федеральное казённое предприятие «Дирекция комплекса защитных сооружений Санкт-Петербурга Минстроя России» создано для эксплуатации и содержания гидротехнического сооружения с целью предотвращения наводнений. За время работы КЗС с 2011 года предотвращено 27 наводнений.

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ:
Продюсер, сценарист, ведущий Добавочный номер 103