24 мая 2021 11:11
читать 2 минуты

Ракету "Союз" со спутниками OneWeb подготовили к запуску

Ракета-носитель «Союз-2.1б» с 36 британскими спутниками связи OneWeb установлена на стартовый комплекс космодрома Восточный. Об этом говорится в сообщении Роскосмоса.

По данным российской космической госкорпорации, транспортировка ракеты космического назначения на стартовый комплекс начата в 01:00 МСК. Параллельно с установкой на стартовом столе расчёт специалистов Роскосмоса приступил к работам по подготовке стартового оборудования. Спустя несколько часов ракету установили в стартовую систему. Как уточнили в Роскосмосе, на космодроме начались работы по графику первого стартового дня.

Запуск ракеты-носителя с разгонным блоком «Фрегат» запланирован на 27 мая с космодрома Восточный. Как ранее сообщили в пресс-службе французской корпорации Arianespace, вывод спутников на орбиту займёт 3 часа 51 минуту. Предстоящий пуск должен довести группировку космических аппаратов OneWeb на орбите до 218 спутников.

СПРАВКА MASHNEWS:
Система искусственных спутников Земли OneWeb предназначена для обеспечения широкополосного Интернета с помощью технологий мобильной спутниковой связи. В общей сложности предполагается развернуть на околоземной орбите порядка 600 спутников. Низкоорбитальные космические аппараты OneWeb предназначены для обеспечения наземных потребителей высокоскоростным интернетом напрямую через спутниковую связь.

На конец января 2021 года общее количество спутников в сети составило 110. Согласно договоренностям OneWeb с компанией — оператором Arianespace, в 2020-2022 годах планируются еще 16 пусков российских ракет «Союз» с космодромов Куру, Восточный и Байконур. Каждый запуск позволит вывести на орбиту от 34 до 36 аппаратов.

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ: