21 ноября 2021 18:44
читать 1 минуту

Ракету "Союз-2.1б" с узловым модулем для МКС установили на стартовой площадке Байконура

21 ноября ракету-носитель «Союз-2.1б», которая выведет на орбиту последний узловой модуль «Причал» для российского сегмента МКС, установили на стартовом комплексе площадки № 31 космодрома «Байконур». Об этом сообщила пресс-служба Роскосмоса.

«Союз-2.1б» с транспортным грузовым кораблём-модулем «Прогресс М-УМ» и узловом модулем «Причал» установили на стартовый стол площадки №31 космодрома «Байконур». После сведения колонн обслуживания и стыковки коммуникаций носителя с наземным оборудованием стартового комплекса специалисты приступили к работам по графику первого стартового дня.

Запуск ракеты-носителя запланирован на 24 ноября. «Причал» станет последним модулем, введённым в состав российского сегмента МКС. На борту корабля «Прогресс» к станции доставят порядка 700 кг груза, включая питание для экипажа, аппаратуру для технического обслуживания оборудования и медицинского контроля.

ФОТО — пресс-служба госкорпорации «Роскосмос»

СПРАВКА MASHNEWS:
«Причал» пристыкуется к надирному узлу лабораторного модуля «Наука» 26 ноября 2021 года. Новый модуль увеличит технические и эксплуатационные возможности российского сегмента МКС.

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ:
Продюсер, сценарист, ведущий Добавочный номер 103