13 июля 2022 20:16
читать 2 минуты

Ракету-носитель Vega-C запустили с космодрома Куру

13 июля с космодрома Куру во Французской Гвиане произведён первый запуск новой европейской ракеты-носителя Vega-С. Трансляцию запуска передавал сайт Европейского космического агентства (ЕКА).

Vega-C стала новой версией ракеты лёгкого класса Vega, которая используется с 2012 года. Новая ракета высотой 35 м (на 5 м выше предыдущей версии) способна вывести около 2,2 тонны груза на полярную орбиту высотой 700 км. Она обладает большей мощностью и более гибкими возможностями конфигурации по сравнению с оригинальной версией.

Как отмечается в сообщении ЕКА, ракета должна вывести на орбиту геодезический спутник LARES-2 (Laser Relativity Satellite) Итальянского космического агентства и шесть микроспутников CubeSats, созданных европейскими университетами. В будущем допускается использование Vega-C в сочетании с возвращаемым модулем Space Rider, который, согласно проекту, может находиться на орбите до двух месяцев и повторно использоваться до шести раз. Его первый запуск запланирован в 2023 году.

СПРАВКА MASHNEWS:
Гвианский космический центр (также известен как космодром Куру) — космодром, расположенный во французском департаменте Гвиана в северо-восточной части Южной Америки на побережье Атлантического океана между городами Куру и Синнамари, в 50 км от административного центра департамента Кайенны. Космодром совместно эксплуатируется Европейским космическим агентством (ЕКА) и французским Национальным центром космических исследований.

Ранее глава Роскосмоса Дмитрий Рогозин объявил, что в ответ на санкции госкорпорация приостанавливает сотрудничество с европейскими партнёрами по организации космических запусков с космодрома Куру. В результате Роскосмос отозвал из Французской Гвианы свой технический персонал, включая сводный стартовый расчёт.

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ:
Подписывайтесь на наш канал в Telegram и читайте новости раньше всех!