16 ноября 2022 10:32
читать 2 минуты

Ракету-носитель SLS с кораблём Orion успешно запустили в рамках миссии Artemis

Национальное управление по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA) успешно запустило сверхтяжёлую ракету-носитель Space Launch System (SLS) с кораблём Orion. Об этом сообщается на сайте NASA.

Ракета стартовала с площадки Космического центра имени Джона Кеннеди в штате Флорида в 01:47 по местному времени (09:47 по Москве). Планируется, что беспилотный полёт Orion продлится 26 дней. На борту корабля находятся три манекена.

Ракету планировалось запустить 14 ноября. Однако старт пришлось перенести из-за надвигающегося на Флориду шторма «Николь». Предыдущие попытки осуществить запуск Orion специалисты NASA предпринимали 29 августа и 3 сентября 2022 года. В обоих случаях запуск отменялся после обнаружения утечки водорода при заправке ракеты.

СПРАВКА MASHNEWS:
Ракета-носитель SLS разработана корпорацией Boeing, сейчас Space Launch System считается самой мощной ракетой в мире. В базовой версии ракета способна выводить на орбиту 95 тонн полезной нагрузки. Более современные модификации SLS должны обеспечить увеличение грузоподъёмности до 130 тонн.

Проект лунной программы NASA Artemis («Артемида») был анонсирован американским космическим агентством весной 2019 года. Программа предусматривает постепенное освоение доступа астронавтов к Луне через три этапа.

Первый этап миссии Artemis предусматривает беспилотный полёт корабля Orion вокруг Луны и его возвращение на Землю. Второй этап — запуск Orion к естественному спутнику Земли с экипажем на борту. На третьем этапе миссии Artemis NASA рассчитывает осуществить высадку астронавтов на Луну, а затем отправить их к Марсу ориентировочно в середине 2030-х годов.

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ: