23 апреля 2021 12:19
читать 2 минуты

Ракету для запуска орбитальной станции КНР подготовили к старту

Тяжёлая ракета-носитель «Чанчжэн 5B» (CZ-5B), которая выведет на орбиту Земли базовый модуль китайской национальной орбитальной станции, была отправлена на стартовую площадку космодрома Вэньчан на острове Хайнань. Об этом сообщается на официальном сайте Китайской аэрокосмической научно-технической корпорации (CASC). 

По данным Китайского пилотируемого космического агентства (CMSA), ракета-носитель после прибытия на стартовую площадку на северо-восточном побережье острова, пройдёт различные предстартовые функциональные испытания. По данным издания, всё оборудование, необходимое для вывода модуля на орбиту, работает исправно.

Следом за пуском ракеты-носителя с базовым модулем станции пройдут несколько запусков узлов и компонентов нового дома для космонавтов на орбите Земли с интервалом около месяца. В общей сложности монтаж всех узлов станции потребует около года и предусматривает по меньшей мере 11 запусков — базового модуля, двух лабораторных модулей, четырёх грузовых кораблей и четырёх пилотируемых экспедиций.

СПРАВКА MASHNEWS:
Китай является третьей страной в мире по освоению технологий создания, выведения в космос и эксплуатации орбитальных станций. Решение о создании альтернативы Международной космической станции связано с тем, что КНР не может принимать участие в эксплуатации МКС из-за вето, наложенного США. С учётом того, что международная станция может завершить свою работу в 2024 или 2028 году, Китай мог бы стать единственной страной в мире с национальной космической станцией на орбите.

По предварительным расчётам известно, что китайская орбитальная станция будет примерно в пять раз меньше МКС. Своими очертаниям она напоминает структуру советской орбитальной станции «Мир». Новая станция станет крупнейшим проектом в истории космической программы КНР.

После выведения в космос базового модуля КНР планирует запустить к нему грузовой корабль «Тяньчжоу-2» — его старт, согласно неподтвержденной информации, запланирован на май 2021 года. После него в космос запустят пилотируемый корабль «Шэньчжоу-12» с тремя тайкунавтами на борту, которые станут первым экипажем новой станции

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ: