20 января 2021 12:34
читать 2 минуты

Ракетный крейсер "Адмирал Нахимов" готовят к первым испытаниям

Тяжелый атомный ракетный крейсер «Адмирал Нахимов» в 2021 году будет готовиться к испытаниям после глубокой модернизации. Об этом сообщает «Российская газета» со ссылкой на заявление производственного объединения «Северное машиностроительное предприятие».

Системы вооружений ТАРК «Адмирал Нахимов» (до 1992 года носившего имя «всесоюзного старосты» М.И. Калинина) претерпели почти полную замену. После возвращения в строй атомный ракетный крейсер станет сильнейшим кораблём в ВМФ России.

Как сообщили в пресс-службе Севмаша, на крейсере монтируют корабельное оборудование и готовят его к подаче штатного электропитания. Сначала «Адмирал Нахимов» пройдёт швартовные испытания у причала, и только после этого начнутся ходовые испытания непосредственно в море.

При спуске на воду атомный крейсер был оснащён наиболее продвинутой из разработанных в СССР системой противокорабельного вооружения П-700 «Гранит», залп которой, в том числе при использовании ядерных боеголовок, должен был в теории отправить на дно авианесущую группу ВМС США. Кроме того, крейсеры проекта «Орлан» имели мощную эшелонированную ПВО, включающую морскую версию системы С-300.

Обновлённый «Нахимов» получил вместо «Гранитов» 80 пусковых установок УКСК 3С14, которые могут осуществлять пуск нескольких типов противокорабельных и ударных ракет – в частности, «Калибр», «Оникс» и гиперзвуковой ракеты «Циркон». Также крейсер получит 94 универсальные ячейки для ракет ПВО, комплексы «Форт-М» и «Панцирь-М» и противолодочные «Пакет-НК» и «Ответ».

СПРАВКА MASHNEWS:
Тяжёлый атомный ракетный крейсер «Адмирал Нахимов» проекта 1144.2М «Орлан» был спущен на воду 25 апреля 1986 года и вступил в строй в конце 1988 года. В 1999 году «Нахимов» был поставлен на ремонт и модернизацию на предприятии Севмаш в Северодвинске для замены устаревшего радиоэлектронного оборудования. Предполагалось, что на корабле установят современные цифровые системы, которые позволят вывести радиоэлектронику крейсера на современный уровень. 

По сведениям ВМФ России, по новому плану ремонт крейсера «Адмирал Нахимов» должен быть завершён в конце 2022 года.

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ: