25 марта 2021 12:30
читать 2 минуты

Ракетный комплекс "Нептун" установят на катер "Прилуки"

Государственное предприятие «Николаевский судостроительный завод» в апреле этого года начнёт доковый ремонт кораблей ВМС Украины — катера «Прилуки» и рейдового тральщика «Геническ».

Катер «Прилуки» последний раз проходил ремонт осенью 2018 года. Тогда с этого корабля демонтировали пусковые установки устаревших ракет «Термит», а сам «Прилуки» — переквалифицировали из класса «ракетный катер» в «патрульный катер».

После этого ВМС Украины остались без своего единственного корабля, который нёс на борту пусковые установки противокорабельных ракет.

И такой аспект создаёт определенные проблемы в разработке и постановке на вооружение ВМС Украины корабельной версии ракетного комплекса «Нептун». Для проведения запусков потребуется корабль-исследовательская платформа.


«Ближайший» вариант для вооружения корабельным «Нептупном» — турецкие корветы класса Ada, первый из которых должен быть готов к 2023 году.

Однако опять вспоминая о времени, которое необходимо для испытаний, скорее всего, морская версия украинской ракеты не появится раньше 2024-2025 года. С какого корабля будут проводит тестовые пуски корабельного «Нептуна» — вопрос открытый.

И здесь выглядит целесообразным, чтобы на катер «Прилуки» в перспективе были поставлены пусковые установки для «корабельной» ракеты Р-360 из состава комплекса «Нептун».

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ: