10 октября 2022 17:51
читать 2 минуты

Ракетные удары по энергосистеме должны усадить Киев за стол переговоров — политолог

Массированный удар по энергетической инфраструктуре Украины — ответ на теракт на Крымском мосту, а также серии диверсий на Курской АЭС. Это ультиматум Путина, который так долго ждали власти Киева, рассказал MASHNEWS заведующий кафедрой политологии и социологии РЭУ им. Г.В. Плеханова Андрей Кошкин.

«Ультиматум заключается в том, что если будут наноситься удары по объектам на территории России, они получат удары по объектам критической инфраструктуры у себя, зеркальное отражение собственных атак», — считает Кошкин.

По мнению эксперта, энергетический коллапс неизбежно приведёт к снижению активности армии Украины в зоне боевых действий. Соответственно, вывод энергосистемы из строя — стратегически важная для победы задача.

«Мы видим чрезмерную интенсивность и желание ВСУ достичь результатов на поле боя до подхода к линии соприкосновения мобилизованных сил ВС РФ. Один массированный ракетный удар не приведёт к остановке войны, но любой конфликт заканчивается переговорами. Решать, когда они состоятся, будет не Киев, а Вашингтон. Договорённости, достигнутые в Стамбуле, были отвергнуты по решению американцев, им же и принимать решение о возобновлении переговоров. Киев давно утратил независимость принятия решений», — подчеркнул Андрей Кошкин.

СПРАВКА MASHNEWS:
Утром 10 октября 2022 нанесён массированный удар высокоточным оружием по объектам украинской энергетической инфраструктуры, военного управления и связи. По данным из различных источников на 15:00 полностью обесточены пять регионов Украины. Власти призывают не пользоваться электричеством, по всей стране перебои с интернетом и связью, в Киеве и Харькове остановлена работа метро. Согласно разным данным, насчитывают от 100 до 170 ракетных ударов. Данные не претендуют на полноту, так как с 15:00 по московскому времени в Киеве и других городах Украины вновь звучат сигналы воздушной тревоги.

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ:
Cпециальный корреспондент