03 февраля 2021 11:47
читать 2 минуты

Ракета "Союз-2.1б" успешно вывела на орбиту военный спутник "Космос-2549"

Ракета-носитель «Союз-2.1б» успешно вывела на орбиту российский военный спутник. Об этом сообщили в Минобороны РФ.

Согласно информации на официальном сайте ведомства, 2 февраля, в 23 часа 45 минут ракета-носитель среднего класса «Союз-2.1б», стартовавшая с космодрома Плесецк, успешно вывела на расчетную орбиту космический аппарат (КА) в интересах Минобороны России. Старт ракеты-носителя «Союз-2.1б» и выведение космического аппарата на орбиту прошли в штатном режиме.

После вывода на орбиту космический аппарат был принят на управление наземными средствами ВКС. В МО РФ сообщили, что с космическим аппаратом Минобороны России установлена и поддерживается устойчивая телеметрическая связь, его бортовые системы функционируют в штатном режиме.

«После принятия на управление космическому аппарату присвоен порядковый номер »Космос-2549«, - сообщили в Минобороны.

Кроме того, как подчеркнули в ведомстве, военный спутник внесен в Главный каталог космических объектов российской Системы контроля космического пространства (СККП). После выведения на орбиту космического аппарата, офицеры Центра контроля космического пространства приступили к анализу и обработке информации о новом космическом объекте для принятия его на сопровождение наземными средствами Главного центра разведки космической обстановки Космических войск ВКС.

СПРАВКА MASHNEWS:
Главный каталог космических объектов СККП представляет собой единую информационную базу данных, содержащую координатную и некоординатную информацию о каждом космическом объекте. Главный каталог предназначен для долговременного хранения орбитальной измерительной радиолокационной, оптической, радиотехнической и специальной информации о космических объектах искусственного происхождения на высотах от 120 км до 50 тыс. км. В каталоге содержится информация о 1500 показателях характеристик каждого космического объекта.

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ: