22 октября 2022 23:36
читать 2 минуты

Ракета "Союз-2.1б" стартовала с космодрома Восточный

Ракета-носитель выводит на орбиту первый спутник проекта «Сфера» под названием «Скиф-Д» и три спутника «Гонец-М». Это был первый пуск в 2022 году с космодрома Восточный и первый для семейства «Союз-2» на новом топливе. Впервые представитель семейства «Союз-2» был заправлен нафтилом во всех ступенях.

22 октября с космодрома Восточный стартовала ракета-носитель «Союз-2.1б» с четырьмя спутниками на борту. Старт зафиксирован в 22:57 по московскому времени. Событие транслировалось в прямом эфире на канале Роскосмос ТВ. После выхода на орбиту, разгонный блок «Фрегат» в течение нескольких часов отправит все четыре космических аппарата на целевые орбиты — 1500 км у «Гонцов-М» и 8070 км у «Скифа-Д». Компанию «Гонцам» и «Скифу» составили ещё три малых аппарата формата «кубсат».

«Союз-2.1б» с разгонным блоком «Фрегат» отправились на орбиту на новом типе топлива — нафтиле. Нафтил — экологически безопасный вид углеводородного горючего с применением полимерных присадок. Раньше таким топливом заправляли третью ступень ракеты-носителя «Союз-2.1б», а теперь его будут использовать для заправки всех ступеней. За счёт этого уменьшатся вредные выбросы и увеличится выводимая на орбиту полезная нагрузка, говорится в сообщении Минпромторга.

«Проект »Сфера« предполагает создание спутниковой группировки более чем из 600 космических аппаратов. В этом году на него выделено 14 млрд рублей, в 2023 и 2024 годах будет выделено ещё примерно по 18 млрд рублей. В 2025 году в настоящее время на проект зарезервировано 8,5 млрд рублей», — отметил глава Минпромторга Денис Мантуров.
Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ:
Cпециальный корреспондент