19 июля 2021 14:45
читать 1 минуту

Ракета "Протон-М" с модулем "Наука" для МКС прошла первые проверки

Первые два дня проверок ракеты-носителя «Протон-М» с многоцелевым лабораторным модулем «Наука» на космодроме Байконур прошли успешно. Об этом сообщил генеральный директор Роскосмоса Дмитрий Рогозин, передаёт ТАСС.

По словам главы Роскосмоса, запуск предстоит сложный. Перед ним выделен дополнительный резервный день для проведения всех необходимых испытаний.

«Первые два дня прошли без замечаний», — отметил Рогозин.

СПРАВКА MASHNEWS:
Лабораторный модуль «Наука» — научно-исследовательский модуль российского сегмента Международной космической станции, разработанный Ракетно-космической корпорацией «Энергия» имени С.П. Королева в кооперации с ГКНПЦ имени М.В. Хруничева (оба входят в состав госкорпорации «Роскосмос») в целях расширения функциональных возможностей российского сегмента МКС.

Модуль «Наука» создан на конструктивно-технологической базе функционально-грузового блока «Заря» с использованием опыта проектирования транспортного корабля снабжения пилотируемых научных станций «Салют» и модулей дооснащения орбитального комплекса «Мир». Он будет размещён на надирном порту служебного модуля «Звезда» и предназначен для реализации российской программы научно-прикладных исследований и экспериментов.

Запуск модуля «Наука» к Международной космической станции с помощью ракеты-носителя «Протон-М» запланирован на 21 июля 2021 года.

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ: