29 августа 2021 16:31
читать 2 минуты

Ракета Falcon 9 вывела грузовой корабль Dragon на орбиту

Грузовой корабль Dragon, который должен доставить груз для экипажа Международной космической станции (МКС), успешно выведен на орбиту. Об этом сообщается на сайте Национального управления США по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA).

Сообщается, что 29 августа американская компания SpaceX осуществила запуск ракеты-носителя Falcon 9 с кораблем Dragon в рамках 23-й коммерческой миссии компании по пополнению запасов на МКС. Запуск состоялся с космодрома на мысе Канаверал в штате Флорида в 03:14 по времени восточного побережья США (10:14 МСК).

После старта, как сообщает SpaceX на своей странице в Twitter, первая ступень ракеты Falcon 9 успешно села на плавучую платформу в Атлантике. Грузовой корабль Dragon успешно вышел на орбиту направляется к Международной космической станции для пополнения запасов

Ожидается, что стыковка Dragon с Международной космической станцией будет произведена в автоматическом режиме вечером 30 августа.

СПРАВКА MASHNEWS:
Dragon — американский частный беспилотный грузовой космический корабль, разработанный компанией SpaceX. С 2010 года корабль запустили 22 раза. Предыдущий запуск грузового корабля Dragon прошёл 3 июня с помощью ракеты-носителя Falcon 9.

Space Exploration Technologies Corporation (SpaceX) — американская компания, производитель космической техники. Штаб-квартира — в городе Хоторн, Калифорния, США. Основана в 2002 году исполнительным директором Tesla Motors Илоном Маском с целью сократить расходы на полёты в космос и для открытия пути к колонизации Марса.

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ: