23 мая 2023 16:13
читать 2 минуты

Raiffeisen пытается вывести из состава группы свой российский филиал

Австрийская банковская группа Raiffeisen Bank International (RBI) активизировала усилия по выводу из своего состава российского филиала. Об этом сообщает агентство Reuters.

Ранее агентство Reuters сообщало о том, что Управление по контролю за иностранными активами Минфина США запрашивало у Raiffeisen сведения о российском бизнесе группы, а Европейский центробанк оказывал давление на RBI с целью прекращения её деловой активности в РФ из-за обеспокоенности Вашингтона.

По данным агентства, за последние несколько месяцев RBI не удалось найти покупателя для российской части своего бизнеса. Концепция выделения дочки Raiffeisen в РФ в отдельную структуру не вызывает возражений со стороны австрийских властей. Как сообщает Reuters, это решение потребует одобрения со стороны ЕЦБ и Вашингтона.

В случае успешного выделения российского филиала Raiffeisen в Вене будет зарегистрирована новая компания, её акционерами станут текущие владельцы ценных бумаг RBI. При этом данную компанию должны будут признать полностью независимой от материнской банковской группы, в противном случае она может попасть под надзор ЕЦБ и австрийского финансового регулятора.

СПРAВКА MASHNEWS:
Raiffeisen Bank International — одна из крупнейших австрийских банковских групп, основана в 1927 году в Вене. Помимо Австрии ведёт работу ещё в 14 странах Центральной и Восточной Европы, обслуживая 17,2 миллиона клиентов.

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ: