09 июня 2021 15:36
читать 2 минуты

"Радар ММС" работает над доставкой грузов при помощи БПЛА

Варианты использования беспилотников для доставки грузов прорабатывает научно-производственное предприятие (НПП) «Радар ММС» (Санкт-Петербург). Об этом заявил исполнительный директор НПП Иван Анцев в интервью ТАСС.

На полях Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ) директор «Радар ММС» сообщил, что первые варианты доставки грузов при помощи БПЛА прорабатываются на базе «Почты России» и Сбербанка.

«Сегодня мы прорабатываем варианты использования наших беспилотников с »Почтой России« и Сбером — прорабатываются конкретные маршруты и проводится оценка с точки зрения бизнеса. Для крупных компаний это существенная экономия денежных средств», — сказал Анцев.

В частности, по словам Анцева, НПП выполнила пробный пилотный проект по доставке документов и денег в Самарском регионе и Челябинской области. В ходе полёта инкассаторы Сбербанка устанавливали на БПЛА и отправляли в точку назначения опечатанные контейнеры с ценным грузом.

Как отмечает топ-менеджер «Радар ММС», стоимость лётного часа БПЛА будет колебаться в зависимости от объёма перевозки — от 5-10 тыс. до 30 тыс. рублей. Также на стоимость такой доставки повлияет мощность и грузоподъёмность аппарата.

СПРАВКА MASHNEWS:
Один из лидеров в области создания радиоэлектронных систем и комплексов специального и гражданского назначения, петербургское научно-производственное предприятие (НПП) «Радар ММС» основано на базе Особого конструкторского бюро ОКБ-275 по системам слепой посадки самолётов.

Предприятие занимается системами самонаведения высокоточного оружия, военной и гражданской авионики, систем мониторинга и навигации, точного приборостроения, а также сложного программного обеспечения гражданского и специального назначения.

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ: