20 июля 2021 18:08
читать 3 минуты

"Радар ммс" продемонстрировал новый дронопорт

В рамках МАКС-2021 петербургское научно-производственное предприятие «Радар ммс» представило новый дронопорт. Об этом сообщает корреспондент MASHNEWS с места событий.

Одной из премьер НПП «Радар ммс» на МАКС-2021 стал мониторинговый комплекс — дронопорт. Это совместная разработка «Радара ммс» и стартапа HIVE. Он предназначен для автоматического мониторинга инфраструктурных объектов, строек, карьеров, закрытых территорий. Одновременно планируется использование дронопортов для доставки «последней мили».

Внутри системы находятся роботизированные манипуляторы, складывающие лопасти беспилотника, выравнивающие его на взлётно-посадочной площадке, меняющие и заряжающие аккумуляторы.

«Дронопорт можно установить практически в любом месте, дистанционно передать полётное задание и отправить на выполнение работ. После приземления производится автоматическая замена аккумуляторных батарей, и вертолёт опять готов к работе», — рассказывает о новинке представитель предприятия.

Энергообеспечение дронопорта может осуществляться с помощью топливного генератора или посредством подключения к стационарной линии электропередачи.

Носители в дронопорте могут быть разные.

«Наша компания предлагает вертолётную схему, которая позволяет значительно расширить номенклатуру используемой целевой нагрузки, а также повысить автономность работы при выполнении мониторингово-доставочных миссий. Мы используем различные детекторы, датчики утечки метана, гамма-излучения, магнитометры, электроразведочное оборудование, камеры и др. Другие разработчики предлагают, например, мультикоптерные системы», — объяснили представители предприятия.

СПРАВКА MASHNEWS:
АО «НПП »Радар ммс« специализируется на создании радиоэлектронных систем и комплексов специального и гражданского назначения, гидрометеорологических систем, многофункциональных беспилотных систем, специального программного обеспечения, а также развивает направление IoT.

XV Международный авиационно-космический салон МАКС-2021 проходит в Жуковском с 20 по 25 июля. Журналисты MASHNEWS освещают события салона, новости мероприятия публикуются в тематическом разделе «Салон МАКС».

С места событий — Андрей Антонюк, Мария Кормашова.

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ: