23 июня 2021 15:09
читать 3 минуты

"Радар ммс" представил на МВМС-2021 беспилотный комплекс с магнитометром

Научно-производственное предприятие «Радар ммс» в рамках X Международного военно-морского салона в Санкт-Петербурге представило беспилотный комплекс с магнитометрическим датчиком для геофизических исследований. Об этом сообщает корреспондент MASHNEWS с места событий.

На стенде НПП «Радар ммс» представило инновационные разработки в области гидрометеорологических и радиолокационных систем, широкую линейку магнитометрических датчиков, пилотажный стенд для отработки штатных и нештатных ситуаций в процессе судовождения и другие уникальные разработки.

Важное место в экспозиции «Радар ммс» отведено применению беспилотных воздушных судов вертолётного типа и магнитометрических датчиков. В рамках выставки предприятие представило собственную разработку — беспилотный комплекс вертолётного типа с установленной магнитометрической аппаратурой.

Как рассказал MASHNEWS представитель пресс-службы компании, такие магнитометры используются при поиске месторождений полезных ископаемых, затонувших объектов, контроле за состоянием трубопроводов и в других видах работ.

«Сейчас для того, чтобы облететь обширную труднодоступную территорию, не нужно вызывать пилотируемую авиацию, не нужен аэродром для взлёта — всё это дорого, — рассказал представитель пресс-службы компании. — Здесь всё намного проще и быстрее: есть операторы, есть мобильная станция управления, есть беспилотник с интеллектуальной системой управления движением. Оператор задает квадрат поиска, беспилотник вылетает и работает в течение 2-2,5 часов».

Ещё одной новинкой экспозиции от «Радар ммс» стала система мониторинга аккумуляторных батарей, предназначенная для контроля параметров в системах постоянного оперативного тока. Физический принцип, на котором основана работа системы, не имеет аналогов в России.

СПРАВКА MASHNEWS:
АО «НПП »Радар ммс« — одно из ведущих промышленных предприятий Санкт-Петербурга. Специализируется на создании радиоэлектронных систем и комплексов специального и гражданского назначения, гидрометеорологических систем, многофункциональных беспилотных систем, специального программного обеспечения, а также развивает направление IoT.

Международный военно-морской салон-2021 проходит в Санкт-Петербурге с 23 по 27 июня. Журналисты MASHNEWS освещают события салона на кораблях и на основной экспозиции. Новости мероприятия публикуются в тематическом разделе «МВМС».

С места событий — Андрей Антонюк, Николай Андреев.

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ: