01 ноября 2021 18:59
читать 2 минуты

Работы на проекте "Байтерек" на Байконуре начнутся в ближайшее время — Роскосмос

На месте комплекса «Зенит-М», который будет модернизирован в «Байтерек», в ближайшее время начнутся изыскательские и обмерные работы. Об этом говорится в сообщении госкорпорации «Роскосмос».

Как уточнили в госкорпорации, объекты космического ракетного комплекса «Байтерек» вместе со специалистами Центра эксплуатации объектов наземной космической инфраструктуры посетил президент группы компаний «Базис» (исполнителя работ по проекту с казахстанской стороны) Александр Белович. Специалисты обсудили вопросы развертывания проектных и строительных работ по созданию наземной космической инфраструктуры для подготовки ракеты-носителя «Союз-5».

«Разработка проектно-сметной документации специалистами ТОО Bazis Engeneering (проектный институт группы компаний »Базис«) уже ведётся. В ближайшее время на космодром прибудет группа специалистов для проведения изыскательских и обмерных работ», — говорится в сообщении Роскосмоса.

СПРАВКА MASHNEWS:
Космический ракетный комплекс «Зенит-М», используемый для запуска коммерческих космических аппаратов (КА) по программе «Наземный старт», дислоцируется на космодроме «Байконур». Комплекс включает в себя ракету космического назначения «Зенит-2SLБ», ракету космического назначения «Зенит-3SLБ», стартовый комплекс «Зенит-СМ» и технический комплекс «Зенит-ТМ».

В 2018 году был подписан протокол о внесении изменений в соглашение правительств Казахстана и России о создании на Байконуре комплекса «Байтерек» к 2023 году. Соглашение предполагает вывод из аренды объектов наземной космической инфраструктуры комплекса «Зенит-М» и передачу казахстанской стороне для модернизации. Казахстан отвечает за создание наземной инфраструктуры, Россия разрабатывает ракеты-носители «Союз-5» и «Союз-6», которые планирует запускать оттуда.

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ: