16 сентября 2022 13:21
читать 2 минуты

Работу ветсанутильзавода в Саранске приостановили из-за нарушений

Работу саранского ветсанутильзавода приостановили на 60 дней по причине экологических нарушений на предприятии. Об этом сообщается в группе «ВКонтакте» регионального управления Росприроднадзора.

Отмечается, что ведомство провело предварительную работу по определению возможных источников загрязнения в Саранске. В ходе проверки установлено, что у руководителя и ответственных специалистов завода отсутствует специальная подготовка в области охраны окружающей среды и экологической безопасности. Также сотрудники Росприроднадзора выявили факт порчи земель и нарушения правил обращения с опасными веществами.

Кроме того, на площадке завода ведомство обнаружило металлическую ёмкость, из которой сточные воды предприятия растекались по естественному уклону местности. В результате чего образовалось «озеро», заполненное, как пишет Росприроднадзор, «вязким веществом серого и жёлтого цвета (предположительно животный жир), а также костями останков животных». Площадь загрязненного участка составила 910 кв.м.

«Росприроднадзором предприятию выдано предписание об обязательном устранении всех выявленных нарушений. Вопрос находится на постоянном контроле ведомства», — сообщили в региональном управлении по итогам внеплановой проверки работы предприятия.

Росприроднадзор также проводит проверки на ООО «Мордовбитум» и МП «Саранское водопроводно-канализационное хозяйство».

СПРАВКА MASHNEWS:
ООО «Саранский ветеринарно-санитарный утилизационный завод» — российское предприятие, специализирующееся на производстве кормового микробиологического белка, премиксов, кормовых витаминов, антибиотиков, аминокислот и ферментов.

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ: