21 декабря 2022 20:16
читать 3 минуты

Работникам оборонного комплекса хотят законодательно поднять зарплату

Зарплата работников предприятий, занятых на выполнении оборонного заказа, должна быть минимум на 10% выше, чем средняя по региону, где находится предприятие. Такое предложение поддержали участники расширенного заседания бюро Союза машиностроителей России и Лиги содействия оборонным предприятиям. Положение о повышенной зарплате должно быть зафиксировано федеральным законом. Депутаты Думы рассчитывают принять его весной 2023 года.

Союз машиностроителей России возглавляет генеральный директор Ростеха Сергей Чемезов. Лигу содействия оборонным предприятиям — председатель комитета Госдумы по промышленности и торговле Владимир Гутенев. В расширенном заседании этих организаций, которое прошло 19 декабря, приняли участие министры, депутаты и промышленники.

Законопроект, предлагавший аналогичные изменения в федеральный закон «О государственном оборонном заказе», был внесён в Государственную думу РФ 25 октября 2022 года. В проекте говорилось, что превышение уровня оплаты труда работников предприятий промышленности не менее чем на 10% к среднему уровню оплаты труда в субъекте РФ будет учитываться «при определении цены на продукцию, поставляемую по государственному оборонному заказу».

В пояснительной записке к законопроекту сказано, что повысить уровень оплаты труда работникам ОПК необходимо из-за «падения возможностей предприятий промышленности по развитию кадрового потенциала». В финансово-экономическом обосновании законопроекта отмечалось, что принятие проекта не потребует дополнительных расходов из федерального бюджета.

Однако 7 ноября на Совете Госдумы проект закона сняли с рассмотрения и отправили на доработку. Вероятно, он не получил согласования Правительства РФ — по крайней мере, в приложенных к законопроекту документах такое согласование не фигурирует.

Законопроект находится в финальной стадии доработки и будет рассмотрен на весенней сессии Госдумы. Об этом корреспонденту MASHNEWS рассказал депутат Госдумы РФ Евгений Лебедев.

«Инициатором этого предложения выступил Комитет по обороне Госдумы. Сейчас совершенно очевидно, что это решение — необходимость. Объёмы ОПК увеличились, люди работают в несколько смен, часто превышая восьмичасовую рабочую норму. И должны получить индексацию дохода. Никакого сопротивления этому законопроекту нет, но есть необходимость изыскать ресурсы в госбюджете под эти нужды», — сообщил Лебедев.


СПРАВКА MASHNEWS:
На совместном заседании Союза машиностроителей и Лиги содействия оборонным предприятиям также было предложено наделить предприятия, выполняющие гособоронзаказ, правом совершать закупки за счёт бюджетных субсидий в рамках № 44-ФЗ у единственного поставщика. Это право промышленники хотят получить до 31 декабря 2023 года.

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ:
Cпециальный корреспондент