19 мая 2021 13:58
читать 2 минуты

Путин: Россия готова к сотрудничеству с Китаем в сфере низкоуглеродных технологий

Россия готова продолжать сотрудничество с Китаем по сооружению атомных электростанций и разработке низкоуглеродных технологий. Об этом заявил президент России Владимир Путин, передает пресс-служба Кремля.

В ходе официальной церемонии начала строительства седьмого и восьмого блоков Тяньваньской атомной электростанции (АЭС) и третьего и четвертого блоков АЭС «Сюйдапу» в Китае президент РФ заявил, что Москва и Пекин готовы к новым взаимовыгодным проектам.

«Уверен, что впереди у России и Китая будет еще много амбициозных и успешных двусторонних начинаний. Готовы и далее развивать опыт совместного сооружения атомных электростанций, инновационное партнерство в разработке и внедрении низкоуглеродных и других технологий», - сказал Путин.

СПРАВКА MASHNEWS:
19 мая президент России Владимир Путин и председатель КНР Си Цзиньпин открыли строительство седьмого и восьмого блоков Тяньваньской атомной электростанции (АЭС) и третьего и четвертого блоков АЭС «Сюйдапу» в Китае. Лидеры России и Китая приняли участие в торжественной церемонии по видео-конференц-связи.

Тяньваньская атомная электростанция расположена в Китае на берегу Жёлтого моря. В основу сооружения АЭС положен российский проект АЭС-91 с реактором типа ВВЭР-1000. На август 2020 года построено и введено в эксплуатацию четыре энергоблока, на пятом энергоблоке произведён энергопуск. Всего же генплан Тяньванской АЭС предусматривает строительство 8 энергоблоков.

Атомная электростанция «Сюйдапу» расположена в провинции Ляонин в Северо-Восточном Китае. Межправительственный протокол о сотрудничестве в серийном сооружении энергоблоков АЭС «Сюйдапу» был подписан между Москвой и Пекином в июне 2018 года. В соответствии с контрактами российская сторона будет проектировать ядерный остров станции, поставит ключевое оборудование для обоих энергоблоков, а также окажет услуги по надзору, монтажу и наладке оборудования.

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ: