24 сентября 2022 18:11
читать 2 минуты

Путин ратифицировал продление работы станции "Вилейка" в Белоруссии

Президент РФ Владимир Путин ратифицировал протокол о продлении срока действия межправительственного соглашения о порядке использования и содержания радиостанции Военно-морского флота РФ «Вилейка», расположенной в Белоруссии. Об этом сообщает официальный портал правовой информации.

Протокол о продлении срока действия межправительственного соглашения о порядке использования и содержания радиостанции «Вилейка» подписали в октябре 2021 года министры обороны РФ и Белоруссии Сергей Шойгу и Виктор Хренин. Согласно документу, срок действия соглашения продлевается на 25 лет.

Как отмечается в пояснительной записке, необходимость продления срока действия соглашения обусловлена тем, что без «Вилейки» сократится зона устойчивой радиосвязи с подводными лодками, несущими службу в Атлантическом океане.

СПРАВКА MASHNEWS:
43-й узел связи ВМФ России «Вилейка» (станция «Антей») обеспечивает прямую и обратную связь Главного штаба ВМФ России с атомными подводными лодками, несущими боевое дежурство в районах Атлантического, Индийского и частично Тихого океанов. Станция предназначена для обеспечения управления морскими стратегическими ядерными силами и силами общего назначения ВМФ, передачи сигналов централизованного боевого управления, боевой и оперативной информации на корабли и подводные лодки, сигналов и эталонных частот государственной системы единого времени в интересах ВС РФ, а также радиоподавления некоторых средств радиосвязи противника.

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ: