21 декабря 2021 14:59
читать 2 минуты

Путин призвал развивать системы ИИ в военной сфере

России необходимо развивать системы поддержки принятия решений в военной сфере через внедрение технологий искусственного интеллекта. Об этом заявил президент РФ Владимир Путин на расширенном заседании коллегии Министерства обороны РФ, передаёт РИА Новости.

Как отметил глава государства, успех в военной сфере во многом зависит от выверенности и быстроты принятия решений командирами на всех уровнях. По мнению Путина, нужно развивать системы поддержки принятия таких решений посредством внедрения в командную цепочку технологии искусственного интеллекта.

«Сегодня успех во многих сферах прямо зависит от выверенности и быстроты принятия решений. А в военной области, при проведении боевых операций такая скорость исчисляется буквально минутами, а то и секундами, — сказал Путин. — Поэтому нужно развивать системы поддержки принятия решений командирами всех уровней, особенно в тактическом звене, внедрять в эти системы технологии искусственного интеллекта».

СПРАВКА MASHNEWS:
В декабре 2020 года президент России Владимир Путин призвал к разработке внутреннего морально-нравственного кодекса в сфере искусственного интеллекта. Российский лидер отметил важность участия профессионального сообщества и бизнеса в формировании этических принципов использования ИИ.

В октябре 2021 года крупнейшие компании РФ, занятые в разработках систем искусственного интеллекта, подписали первый кодекс этики ИИ. Авторами кодекса выступили Альянс в сфере ИИ совместно с Аналитическим центром при Правительстве РФ и Минэкономразвития. Документ поделён на два раздела, куда входят, в том числе такие темы, как стимулирование развития искусственного интеллекта, повышение осведомленности об этике применения ИИ, идентификация ИИ в общении с человеком и информационная безопасность.

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ: