09 июня 2021 12:40
читать 1 минуту

Путин примет участие в запуске Амурского ГПЗ

Президент России Владимир Путин в среду примет участие в запуске Амурского газоперерабатывающего завода (ГПЗ) компании «Газпром». Об этом сообщает пресс-служба Кремля.

В формате видеоконференции глава государства планирует наблюдать за присоединением завода к магистральному газопроводу «Сила Сибири». 

Уточняется, что на предприятии из поставляемого по газопроводу сырьевого газа будут выделять метан, этан, пропан, бутан и гелий. На заводе планируют перерабатывать многокомпонентный природный газ Якутского и Иркутского центров газодобычи.

СПРАВКА MASHNEWS:
Амурский газоперерабатывающий завод считается одним из крупнейших инфраструктурных проектов компании «Газпром» на Дальнем Востоке. Проектная мощность завода составит 42 млрд кубометров газа в год. ГПЗ будет включать крупнейшее в мире производство гелия — до 60 млн кубометров в год. Завод будет состоять из шести технологических линий мощностью по 7 млрд куб. м в год каждая.

Выход Амурского ГПЗ на проектную мощность запланирован на январь 2025 года. После ввода в эксплуатацию перерабатывающие мощности «Газпрома» увеличатся на 80%, выпуск этана увеличится в семь раз, а выпуск гелия — в 16 (треть мирового потребления газа).

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ: