21 апреля 2021 17:27
читать 2 минуты

Путин поручил разработать план газификации субъектов РФ

Правительство РФ и руководство регионов должны разработать и подготовить план газификации субъектов федерации. Об этом заявил президент России Владимир Путин в своём послании Федеральному собранию.

Президент заявил, что считает недопустимыми траты россиян за подключение домовладений к газу, и поручил правительству разработать соответствующий план газификации регионов.

«Немало российских семей живет в населенных пунктах, к которым уже подведены газовые сети, но их дома доступа к газу по непонятным для людей причинам не имеют. Вроде вот она труба, но домохозяйство газа не имеет», — отметил Путин в ходе своего обращения.

Президент также поддержал инициативу «Единой России» о бесплатной подводке газа непосредственно до границы земельного участка в населенных пунктах. Глава государства подчеркнул, что возьмёт выполнение этого поручения под личный контроль.

Путин также поручил правительству и регионам подготовить план по обеспечению доступа каждого региона страны к чистым источникам энергии, чтобы начать его практическую реализацию уже в 2022 году.

«Для каждого региона мы должны предложить свои решения по доступу к надёжным и чистым источником энергии: это может быть электроэнергия из возобновляемых источников, экологическое применение угля, такое тоже возможно в современном мире, сетевой или сжиженный газ», — заявил глава государства.

СПРАВКА MASHNEWS:
21 апреля 2021 года президент России Владимир Путин озвучил традиционное ежегодное послание к Федеральному собранию РФ. Темами обращения главы государства в этом году стала борьба с пандемией, новые задачи Российской Федерации, а также новые меры социальной и экономической поддержки граждан.

Программа газификации регионов РФ подразумевает формирование источников финансирования работ подключения домов и земельных участков к газу без привлечения средств граждан, а также упрощение ряда процедур в подключении и техническом обслуживании газовых сетей.

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ: