27 мая 2021 13:03
читать 2 минуты

Путин: Гособоронзаказ в 2020 году выполнили на 99,8%, несмотря на пандемию

Несмотря на пандемию коронавируса в 2020 году задачи гособоронзаказа выполнены на 99,8%. Об этом заявил президент РФ Владимир Путин на совещании с руководством Минобороны и представителями оборонно-промышленного комплекса. 

Президент отметил, что эпидемия оказала серьёзное влияние на экономику. Своевременно принятые меры позволили «сохранить ритмичность и устойчивость работы всех производственных процессов».

«Задания гособоронзаказа в прошлом году были выполнены на 99,8%. Это хороший показатель, — заявил глава государства. — С непростыми проблемами столкнулись и предприятия оборонно-промышленного комплекса, хотя вы их поддерживали, так же, как и гражданскую часть нашей промышленности».

Путин подчеркнул, что важно и впредь чётко в срок, по запланированному графику, поставлять в войска перспективные образцы вооружения и техники – особенно с длительными технологическими циклами производства, в частности технику для Воздушно-космических сил и Военно-морского флота. Президент также поставил задачу завершить строительство и модернизацию 20 кораблей дальней морской зоны и более 140 воздушных судов четко в сроки, определённые контрактами.

«В определённые госконтрактами сроки должны быть завершены строительство и модернизация 20 надводных кораблей дальней морской зоны, осуществлена поставка в Военно-космические силы 145 новых и модернизированных воздушных судов», — сказал глава государства.

СПРАВКА MASHNEWS:
25 мая 2021 года в Сочи началась традиционная майская серия совещаний по оборонно-промышленному комплексу с участием президента РФ Владимира Путина с руководством Вооруженных сил РФ и предприятий ОПК. Участники этих мероприятий по традиции также используют эти дни для самостоятельных контактов и мини-совещаний с президентом.

Вводное совещание было посвящено основным направлениям развития вооруженных сил на долгосрочный период. Встреча 26 мая была посвящена реализации гособоронзаказа. 27 мая Владимир Путин проведёт итоговое совещание.

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ: