12 октября 2022 15:26
читать 2 минуты

Путин анонсировал начало строительства газопровода "Сила Сибири — 2"

Россия в ближайшее время начнёт строительство газопровода «Сила Сибири — 2» и его монгольского участка «Союз — Восток». Об этом заявил президент РФ Владимир Путин в ходе выступления на форуме «Российская энергетическая неделя».

Путин отметил, что начнутся работы по стыковке азиатского и европейского сегментов национальной газотранспортной системы. Также, по его словам, продолжится поддержка проектов терминалов по приёму сжиженного природного газа, все стратегические задачи в этой сфере перед Правительством РФ поставлены.

«Намерены расширять географию наших поставок. Уже в ближайшее время определим для этого ключевые объекты инфраструктуры, начнём их строительство, включая такие перспективные проекты, как »Сила Сибири — 2« и его монгольский участок Союз — Восток», — сказал глава государства.

СПРАВКА MASHNEWS:
Магистральный газопровод «Сила Сибири» для поставок газа из Якутии в Приморский край и страны Азиатско-Тихоокеанского региона построен силами Газпрома и Китайской национальной нефтяной корпорации (CNPC). Протяжённость газопровода составила 2159 км, экспортная мощность — 38 млрд кубометров газа в год.

Поставки природного газа из России в Китай по газопроводу «Сила Сибири» начались в декабре 2019 года. Российский газ передаётся китайской стороне на границе в районе Благовещенска и Хэйхэ (провинция Хэйлунцзян) по 30-летнему контракту. В течение этого времени в Китай будет экспортировано свыше триллиона кубометров российского газа.

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ: