04 мая 2022 09:37
читать 1 минуту

Пуск ракеты "Рокот-М" с новой системой управления намечен на 2024 год

Ракету-носитель «Рокот-М» планируется запустить с космодрома Плесецк в 2024 году. Об этом сообщил гендиректор Центра им. М. В. Хруничева Алексей Варочко в интервью ТАСС.

Ранее Варочко заявлял, что «Рокот-М» с российской системой управления могут запустить в 2022 году. Однако специалисты решили, что необходимо также привести в порядок и другое оборудование.

«Мы в том числе должны устранить вопросы по наземному оборудованию. Также по системе управления был принят ряд решений: не использовать существующую систему управления, которая во многом устарела, а реализовать на этом модернизированном комплексе всё самое современное», — отметил он в интервью агентству.

Отмечается также, что все комплектующие ракеты будут отечественными.

СПРАВКА MASHNEWS:
«Рокот» — ракета лёгкого класса разработки ФГУП «ГКНПЦ им. М.В. Хруничева», предназначена для выведения космических аппаратов на низкие околоземные орбиты. Первый пуск «Рокота» прошёл 16 мая 2000 года.

В 2018 году сообщалось, что Центр им. Хруничева работает над созданием ракеты-носителя «Рокот-2» с новой системой управления, призванной заменить украинскую систему.

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ: