10 декабря 2021 09:55
читать 2 минуты

Пуск ракеты-носителя "Протон-М" со спутниками "Экспресс" перенесли на 13 декабря

Запуск двух телекоммуникационных космических аппаратов «Экспресс-АМУ3» и «Экспресс-АМУ7» производства компании «Информационные спутниковые системы» им. академика М.Ф. Решетнёва« (ИСС) перенесли на 13 декабря. Об этом сообщил глава Роскосмоса Дмитрий Рогозин в своём Telegram-канале.

«По докладу технического руководства вывоз на старт »Протона-М« со спутниками связи возможен завтра утром, а пуск — 13 декабря», — заявил Дмитрий Рогозин.

В четверг, 9 декабря, Рогозин также писал, что на разгонном блоке выявлено ещё одно замечание.

«Техническое руководство приняло решение спокойно доработать ракетный комплекс в монтажно-испытательном корпусе. Уйдём с пуском на резервную дату», — сообщил он.

Ранее запуск ракеты-носителя перенесли с 6 на 12 декабря в связи с необходимостью доработки разгонного блока «Бриз-М».

«Экспресс-АМУ3» и «Экспресс-АМУ7» доставят на геостационарную орбиту в два этапа. Сначала ракету-носитель и разгонный блок отправят на геопереходную орбиту, после чего с помощью собственных двигателей коррекции спутники доберутся до точек стояния.

«Экспресс-АМУ3» и «Экспресс-АМУ7» созданы на базе спутниковой платформы «Экспресс-1000Н», оборудование полезной нагрузки же разработано и изготовлено компанией Thales Alenia Space. Впервые для этих спутников часть оборудования полезной нагрузки создавалась компанией «ИСС».

Ранее спутники предполагалось запустить в 2020 году, однако производство космических аппаратов не было выполнено в срок из-за поздней поставки полезной нагрузки из Италии.

СПРАВКА MASHNEWS:
Спутники серии «Экспресс» производятся по заказу российского оператора спутниковой связи ФГУП «Космическая связь». Они предназначены для обеспечения широкого спектра услуг связи и вещания на территории России, в том числе и широкополосного высокоскоростного доступа к информационным ресурсам.

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ: