16 ноября 2022 11:00
читать 2 минуты

ПСЗ "Янтарь" готов достроить корпус законсервированного фрегата проекта 11356

Прибалтийский судостроительный завод «Янтарь» готов достроить шестой корпус фрегата проекта 11356 в интересах любого заказчика. Сейчас корпус законсервирован и находится в акватории завода. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на гендиректора завода Илью Самарина.

Самарин подчеркнул, что пока вопрос по фрегату остаётся открытым.

«Интерес у определённых структур к нему есть, но конкретных шагов на сегодняшний момент не предпринимается. Нам бы хотелось реализовать строительство этого корабля в интересах любого заказчика», — сказал он.

Несмотря на то, что постройка корабля была заморожена почти шесть лет назад, корпус сохранился в хорошем состоянии. Ранее Самарин отмечал, что всё имущество для фрегата уже подготовлено — остаётся только решить вопрос с двигателями. Если заказчик — Министерство обороны РФ — решит вопрос с главной энергетической установкой, корабль будет достроен.

В 2021 году Самарин не исключал, что корпус фрегата может быть продан индийскому заказчику.

СПРАВКА MASHNEWS:
Изначально калининградский ПСЗ «Янтарь» должен был построить шесть фрегатов проекта 11356 для Черноморского флота, однако строительство приостановили из-за отсутствия силовых установок, которые ранее поставлялись с Украины. Верфь получила двигатели только для трёх фрегатов — «Адмирал Григорович», «Адмирал Эссен» и «Адмирал Макаров».

В 2018 году стало известно, что два из оставшихся трёх кораблей этой серии будут достроены и проданы Индии, которая до этого уже приобрела у России шесть подобных фрегатов. На вооружении каждого из-них будет стоять по восемь морских крылатых ракет «Брамос».

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ: