17 января 2023 10:33
читать 1 минуту

Прототип комплекса ледовой разведки испытали на летающей лаборатории ТВС-2МС

Сотрудники лётно-исследовательской базы Сибирского научно-исследовательского института авиации им. С.А. Чаплыгина (СибНИА) и Центра мониторинга окружающей среды Московского физико-технического института (МФТИ) успешно испытали новый российский программно-аппаратный комплекс оперативной ледовой разведки. Об этом сообщает пресс-служба института.

Отмечается, что программно-аппаратный комплекс создан специалистами МФТИ для эффективного построения и валидации маршрутов. Разработка позволяет проводить мониторинг наиболее опасных участков в условиях плохой видимости и освещённости с плечом зондирования в диапазоне до 700 км.

Лётные испытания аппарата проходили на самолёте ТВС-2МС. В рамках тестирования комплекс выполнил полёты над различными типами подстилающей поверхности, в том числе над водохранилищем. Изображения синтезировались на вычислителе комплекса из радиолокационных голограмм в режиме реального времени.

Подчёркивается, что изображения не теряют разрешение даже с увеличением высоты.

«Мониторинг ледовой обстановки является важнейшей задачей в условиях развития Северного морского пути. В настоящий момент отсутствуют средства оперативной разведки, данные с европейских спутниковых систем становятся недоступными», — отмечается в сообщении важность разработки.
Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ: